RSS Facebook Twitter

Клуб владельцев автомобилей Faw

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Цветомузыка  (Прочитано 2252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей на V5

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Я и моя V5
    • FAW V5 67
  • Награды За техническое улучшение китайского автомобля Вручается за подробный отзыв о своей машине на форуме
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Рейтинг: 127
Цветомузыка
« : Февраль 15, 2015, 22:57:39 »
6
 Всем привет. Давным давно, практически год назад, я сделал подсветку кармашков. Прошло немного времени и мне захотелось вместо простого моргания светодиодов сделать хотя бы простенькую цветомузыку. Думал долго, искал в интернете схемы. В итоге нашел несколько не очень сложных схем. Затем началось интересное, потому что у меня ЭТО в первый раз :)

Скачал программку Sprint-Layout, в которой методом научного тыка изобразил монтажную схему будущей цветомузыки.

В этой схеме я смиксовал три схемы: фоновый канал, три основных канала и стабилизатор напряжения.Методом ЛУТ перевел на текстолит. Не с первого раза и даже не с третьего. Долго мучился, но перевел. Как потом оказалось — плохо, что и выявилось при протравке. Несколько дорожек пришлось восстанавливать. После олудил.


 Вот такое нечто получилось.Ну и после пайки:


 В процессе тестирования накрылся фоновый канал. Хз как и что, но сгорел транзистор и переменный резистор. К тому же выяснилось, что сигнал взятый напрямую с майфуна, слишком слабый. Пришлось придумывать предусилитеть. В качестве которого подошел трансформатор из старого блока питания.Под всю эту мною сварганенную красоту я подготовил классную коробочку. Но оказалось, что места для коробки нет. Пришлось вместо нее простую подложку из картона сделать. В итоге готовая к установке плата выглядит так:


 Следующим этапом установка светодиодов. Устанавливать решил в сами кармашки и еще в центральные дефлекторы. По три штуки. Из оргстекла вырезал рассеиватели и под них вырезал места.





 Собственно вот рассеиватели на своих местах:



 Светодиоды устанавливал в кармашки: красный, зеленый и синий. В дефлекторы по три синих.



 Кармашки замотал изолентой, т.к. сверху на кой то хрен щели. Просвечивают. При установке на машину пришлось подрезать нижнюю часть воздуховодов, упирались и ломали светодиоды.



 В итоге выглядит все это как то так:

« Последнее редактирование: Февраль 15, 2015, 23:09:42 от Алексей на V5 »

Оффлайн Яранцев_Анато

  • Гость
  • **
  • Сообщений: 67
    • faw v5 тольятти
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Рейтинг: 17
Re: Цветомузыка
« Ответ #1 : Февраль 19, 2015, 19:16:56 »
  • 0
А в движении в тёмное время наверное будет раздрожать и мешать. Или ты такую красоту сделал с выключателем?
(Ну а так ты красава)
У меня такое бы не получилось, теперь я знаю от куда у меня руки растут

Оффлайн Алексей на V5

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Я и моя V5
    • FAW V5 67
  • Награды За техническое улучшение китайского автомобля Вручается за подробный отзыв о своей машине на форуме
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Рейтинг: 127
Re: Цветомузыка
« Ответ #2 : Февраль 21, 2015, 09:25:14 »
  • 0
А в движении в тёмное время наверное будет раздрожать и мешать. Или ты такую красоту сделал с выключателем?
(Ну а так ты красава)
У меня такое бы не получилось, теперь я знаю от куда у меня руки растут


Светодиоды в кармашках глубоко и свет от них гораздо ниже уровня зрения. А свет в дефлекторах можно прикрыть направляющими. Так что нет, не мешает и не раздражает. Про выключатель думал, но не нашел куда его незаметно поставить. А так подключено все к габаритам, т.е. габариты включены - работает.

Клуб владельцев автомобилей Faw

Re: Цветомузыка
« Ответ #2 : Февраль 21, 2015, 09:25:14 »

 

Design by Bloc
SMF 2.0.15 | SMF © 2011, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
SMFAds for Free Forums
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal | Карта форума