RSS Facebook Twitter

Клуб владельцев автомобилей Faw

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Проблемы с системой охлаждения  (Прочитано 9915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леонтьев_Влад

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Рейтинг: 6
0
Не пойму в чем дело. за два дня сломалась два тройника патрубков охл. жидкости.
машине 3,5 года пробег 51000. ездил все нормально было. вчера отломалась трубочка чуток не закипел. сегодня опять тоже самой. может я зря грешу на эти пластмассовые тройники, может дело в чем то другом???
рабочая шкала у меня 3 деления. после езды загорается 4 и очень редко 5 деление в этот момент включаются вентиляторы.
все патрубки горячие значит застоя или воздушной пробки нет. может термостат не срабатывает?? как это узнать!
кстати при движении вентиляторы не работают только когда машины выключена или остановилась.

Оффлайн golem68

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 847
  • Fortuna non penis, manus non reserebus.
    • Besturn B50 Deluxe MT, Рязанская обл.
  • Награды За ответы новичкам форума на их вопросы и помощь в освоение авто. За техническое улучшение китайского автомобля
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Рейтинг: 174
Re: Проблемы с системой охлаждения
« Ответ #1 : Май 08, 2016, 16:54:36 »
  • 0
Проверять(менять) датчик ТОЖ.

Оффлайн Леонтьев_Влад

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Рейтинг: 6
Re: Проблемы с системой охлаждения
« Ответ #2 : Май 08, 2016, 19:06:42 »
  • 0
как проверить?

Оффлайн гинтас

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • FAW besturn b50
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Рейтинг: -1
Re: Проблемы с системой охлаждения
« Ответ #3 : Май 08, 2016, 20:16:07 »
  • -1
Можно контакты замкнуть, то вентиляторы сработают.. Нижние патрубки тоже горячие? Если термостат не срабатывает, значит они должны быть чуть тёплые.

Оффлайн golem68

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 847
  • Fortuna non penis, manus non reserebus.
    • Besturn B50 Deluxe MT, Рязанская обл.
  • Награды За ответы новичкам форума на их вопросы и помощь в освоение авто. За техническое улучшение китайского автомобля
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Рейтинг: 174
Re: Проблемы с системой охлаждения
« Ответ #4 : Май 09, 2016, 07:27:50 »
  • 0
Да нужно проверить любым сканером, какая реальная температура. Если хочешь навернуть мозги, то можешь контакты замкнуть, советчиков то дохрена. Если не включаются вентиляторы, то смотри контакты на релюшках вентилятора, особенно на реле низких оборотах, оно включает в движении.

Оффлайн Славик

  • Гость
  • **
  • Сообщений: 50
    • FAW besturn B50, Самара
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Рейтинг: 1
Re: Проблемы с системой охлаждения
« Ответ #5 : Май 09, 2016, 12:08:17 »
  • 0
Была подобная проблема, только без сломаных тройников. Вентилятор стал включаться на пятом делении а не на третем. Причина тому была реле вентилятора охлаждения. У нас два вентилятора и соответсвенно два реле. Одно реле включает на третем делении, второе ,как защита от перегрева и включает второй вентилятор на пятом делении. Попробуй реле местами поменять. Если на третьем включиться вентилятор, значит реле под замену.

Оффлайн Леонтьев_Влад

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Рейтинг: 6
Re: Проблемы с системой охлаждения
« Ответ #6 : Май 10, 2016, 20:30:42 »
  • 0
Понял в чем проблема только не знаю что менять надо. суть такова.
при движении показывает температуру 3-4 деления в этот момент срабатывает вентиляторы оба . НО когда я выключаю зажигание то они не включаются и соответственно идет подъем температуры до критической. завожу  дует - выключаю нечего не происходит. Это мне какую запчасть смотреть надо и где она находиться?

Оффлайн Fedor65

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 260
  • FAW Besturn B-50 Premium AT
    • г.Красногорск МО
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Рейтинг: 49
Re: Проблемы с системой охлаждения
« Ответ #7 : Май 10, 2016, 20:49:05 »
  • 0
     У меня тоже при выключении зажигания отключаются вентиляторы. Думаю это нормально, т.к. про вентиляторы думают мозги от датчика to на релюшки. Поэтому если перед тем как заглушить, если гонял быстро, даю поработать на ХХ 1-2 мин, пока не отключатся сами.

Оффлайн Леонтьев_Влад

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Рейтинг: 6
Re: Проблемы с системой охлаждения
« Ответ #8 : Май 10, 2016, 21:40:39 »
  • 0
     У меня тоже при выключении зажигания отключаются вентиляторы. Думаю это нормально, т.к. про вентиляторы думают мозги от датчика to на релюшки. Поэтому если перед тем как заглушить, если гонял быстро, даю поработать на ХХ 1-2 мин, пока не отключатся сами.
у меня так небыло. приехал, ушол домой, машина сама знала когда ей охлаждать.

Оффлайн Fedor65

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 260
  • FAW Besturn B-50 Premium AT
    • г.Красногорск МО
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Рейтинг: 49
Re: Проблемы с системой охлаждения
« Ответ #9 : Май 10, 2016, 22:56:50 »
  • 0
     Значит разные модификации. Наверное... Про это Сергей лучше знает.  Но меня это устраивает. Не надо думать, залипнет релюшка или нет, чтобы не сел аккумулятор. Ничего не перепрошивал.
      И еще. Датчик температуры находится где-то в головке блока, а вентиляторы охлаждают радиатор, двигатель охлаждается очень медленно. Так что поршневая в  движке остается все-равно перегретая какое-то время.
     И вентиляторы запаралелены в схеме. Будут работать сразу оба на маленьких или больших оборотах. Обороты выбираются ECU (блок управления двигателем) в зависимости от датчика температуры (терморезистор, НЕ термореле).
« Последнее редактирование: Май 10, 2016, 23:31:26 от Fedor65 »

Оффлайн golem68

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 847
  • Fortuna non penis, manus non reserebus.
    • Besturn B50 Deluxe MT, Рязанская обл.
  • Награды За ответы новичкам форума на их вопросы и помощь в освоение авто. За техническое улучшение китайского автомобля
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Рейтинг: 174
Re: Проблемы с системой охлаждения
« Ответ #10 : Май 11, 2016, 14:12:59 »
  • 1
При выключении зажигания на В50 вне зависимости от года выпуска и модификации эл. цепь вентилятора охлаждения отключается. Учите мат.часть.

Оффлайн Vladimir Kochergin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • faw besturn b50 Moscow
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Рейтинг: 4
Re: Проблемы с системой охлаждения
« Ответ #11 : Май 22, 2016, 09:10:29 »
  • 0
Похоже это беда этого автомобиля...т.к. немцы все из пластмассы делают, то и Китай то же выполнил...Но такое исполнение не выдерживает наши морозы. У меня уже три таких сломалось (их видно глазом при снятом кожухе двигателя). Закипел, но все в норме. Два тройника поставил бронзовых...для нашей техники отливают в магазинах авто. А один, большой тройник, надо было искать...Поэтому собрал из бронзовых насадок и тройника для садовой техники...с прокладками...Все держит и работает на ура.

Оффлайн Sergey-mgn

  • Владелец Авто
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Faw Besturn B50 MT Deluxe Магнитогорск
  • Награды Вручается за подробный отзыв о своей машине на форуме
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Рейтинг: 13
Re: Проблемы с системой охлаждения
« Ответ #12 : Май 22, 2016, 11:05:24 »
  • 0
При выключении зажигания на В50 вне зависимости от года выпуска и модификации эл. цепь вентилятора охлаждения отключается. Учите мат.часть.
Серёг, почему же тогда вентиляторы включаются минут через 10 после постановки машины на штатный ц.з.? Раньше так было (до замены термостата и о.ж.), ставишь машину на 4 делениях, приходишь - а карлсоны молотят и 5е деление)

Оффлайн golem68

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 847
  • Fortuna non penis, manus non reserebus.
    • Besturn B50 Deluxe MT, Рязанская обл.
  • Награды За ответы новичкам форума на их вопросы и помощь в освоение авто. За техническое улучшение китайского автомобля
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Рейтинг: 174
Re: Проблемы с системой охлаждения
« Ответ #13 : Май 22, 2016, 13:37:16 »
  • 0
Не знаю, ни разу на 4-х делениях не глушил, у нас оба реле скорости запитаны через основное реле, а оно выключается сразу после выключения зажигания, стр.61 электросхемы. Дополнительное управление как-то завязано через  блок кондиционера, но нихрена не понятно.

Оффлайн Sergey-mgn

  • Владелец Авто
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Faw Besturn B50 MT Deluxe Магнитогорск
  • Награды Вручается за подробный отзыв о своей машине на форуме
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Рейтинг: 13
Re: Проблемы с системой охлаждения
« Ответ #14 : Май 22, 2016, 14:39:58 »
  • 0
Не знаю, ни разу на 4-х делениях не глушил, у нас оба реле скорости запитаны через основное реле, а оно выключается сразу после выключения зажигания, стр.61 электросхемы. Дополнительное управление как-то завязано через  блок кондиционера, но нихрена не понятно.
на родном термостате у меня летом практически всегда было 4 деления, приходилось сидеть и сгонять температуру перед стоянкой. После походов по магазинам часто подходил к машине и работали вентиляторы, тоже удивляло, что машина не обесточивалась полностью... Сейчас про такую проблему забыл))

Клуб владельцев автомобилей Faw

Re: Проблемы с системой охлаждения
« Ответ #14 : Май 22, 2016, 14:39:58 »

 

Design by Bloc
SMF 2.0.15 | SMF © 2011, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
SMFAds for Free Forums
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal | Карта форума