RSS Facebook Twitter

Клуб владельцев автомобилей Faw

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
  • Система охлаждения V5 5 0 5 1
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Система охлаждения V5  (Прочитано 17263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Buzzard

  • Владелец Авто
  • ***
  • Сообщений: 145
    • FAW V5 Deluxe MT - Москва
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Рейтинг: 22
Система охлаждения V5
« : Ноябрь 09, 2013, 19:26:28 »
0
Сегодня заметил небольшой прирост температуры по датчику и решил что наверное пора подливать жидкость в радиатор. Поехал купил хорошего тосола, дал двигателю немного остыть, открыл крышку на радиаторе и увидел там зеленую жидкость... Насколько я помню это антифриз или как? Да кстати за все время, а это уже 6500 км. уровень не упал.  У меня такой вопрос, что же лить в радиатор? В мануале все очень туманно, цитирую:
Хладогент на основе гликоля. Емкость 5,8 л.
Что это? Я привык - тосол/антифриз.

Оффлайн Алексей на V5

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Я и моя V5
    • FAW V5 67
  • Награды За техническое улучшение китайского автомобля Вручается за подробный отзыв о своей машине на форуме
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Рейтинг: 127
Re: Система охлаждения V5
« Ответ #1 : Ноябрь 09, 2013, 19:37:16 »
  • 0
Вот тут интересно про это написано. http://tosol-dinamika.ru/info/antifreeze-in-the-usa/
Вкраце: и тосол и антифриз изготовляются на основе гликоля.
Есть две разновидности гликолей: этиленгликоль и пропиленгликоль. Обе можно использовать в составе охладителей и теплоносителей на основе гликолей в автомобильных двигателях и двигателях, применяющихся в тяжелой промышленности. Современные двигатели используют смесь гликоля и воды в качестве охладителей, с химическими антикоррозионными ингибиторами (они же – ингибиторы коррозии, corrosion inhibitors, так называемые «присадки») и необходимыми красителями.

Оффлайн vova60

  • Владелец Авто
  • ***
  • Сообщений: 192
    • FAW V5
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Рейтинг: 11
Re: Система охлаждения V5
« Ответ #2 : Ноябрь 09, 2013, 19:38:37 »
  • 0
решение о доливке антифриза принимается на основании уровня жидкости в бачке, а не по датчику

Оффлайн vova60

  • Владелец Авто
  • ***
  • Сообщений: 192
    • FAW V5
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Рейтинг: 11
Re: Система охлаждения V5
« Ответ #3 : Ноябрь 09, 2013, 19:44:24 »
  • 0
Сегодня заметил небольшой прирост температуры по датчику и решил что наверное пора подливать жидкость в радиатор. Поехал купил хорошего тосола, дал двигателю немного остыть, открыл крышку на радиаторе и увидел там зеленую жидкость... Насколько я помню это антифриз или как? Да кстати за все время, а это уже 6500 км. уровень не упал.  У меня такой вопрос, что же лить в радиатор? В мануале все очень туманно, цитирую:
Хладогент на основе гликоля. Емкость 5,8 л.
Что это? Я привык - тосол/антифриз.
тоже бывший тазовод ?
кстати у меня белый антифриз с салона...в мануале перевод корявый
В качестве базовых жидкостей антифризов используются смеси этиленгликоля, пропиленгликоля, глицерина, одноатомных спиртов и других веществ с водой.

Оффлайн Buzzard

  • Владелец Авто
  • ***
  • Сообщений: 145
    • FAW V5 Deluxe MT - Москва
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Рейтинг: 22
Re: Система охлаждения V5
« Ответ #4 : Ноябрь 09, 2013, 19:54:08 »
  • 0
тоже бывший тазовод ?
кстати у меня белый антифриз с салона...в мануале перевод корявый
В качестве базовых жидкостей антифризов используются смеси этиленгликоля, пропиленгликоля, глицерина, одноатомных спиртов и других веществ с водой.
решение о доливке антифриза принимается на основании уровня жидкости в бачке, а не по датчику
Опять это ты! Будешь умничать или скажешь что лить?
Я и без тебя знаю что и как надо делать. Если ты плохо умеешь читать, то я проверял уровень и он был в норме. :/
Но цвет жидкости мляха муха отличается от тосола. Завтра сфоткаю.

Оффлайн Buzzard

  • Владелец Авто
  • ***
  • Сообщений: 145
    • FAW V5 Deluxe MT - Москва
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Рейтинг: 22
Re: Система охлаждения V5
« Ответ #5 : Ноябрь 09, 2013, 19:59:29 »
  • 0
Вот тут интересно про это написано. http://tosol-dinamika.ru/info/antifreeze-in-the-usa/
Вкраце: и тосол и антифриз изготовляются на основе гликоля.
Есть две разновидности гликолей: этиленгликоль и пропиленгликоль. Обе можно использовать в составе охладителей и теплоносителей на основе гликолей в автомобильных двигателях и двигателях, применяющихся в тяжелой промышленности. Современные двигатели используют смесь гликоля и воды в качестве охладителей, с химическими антикоррозионными ингибиторами (они же – ингибиторы коррозии, corrosion inhibitors, так называемые «присадки») и необходимыми красителями.
Блин, значит там антифриз? Давайте запрос составим в Квин пусть ответят. А то получиться если я залью не то, это уже нарушение по ТО. И могут "скинуть" с гарантии.

Оффлайн dsn11

  • Гость
  • **
  • Сообщений: 87
    • FAW CA7150UE3 СПб
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Рейтинг: 21
Re: Система охлаждения V5
« Ответ #6 : Ноябрь 09, 2013, 21:46:56 »
  • 1
Сегодня заметил небольшой прирост температуры по датчику и решил что наверное пора подливать жидкость в радиатор.
Увеличилась температура так, что смог заметить, то смотреть на термостат, а не на хладогент! Надо искать где потерял, а не как наши люди где светлее ...


Блин, значит там антифриз?
:)  Да, если хладогент это раствор на основе гликолей, то при -1C и 1 atm он не замерзнет. Никакого другого значения в слово antifreeze не имеет


и увидел там зеленую жидкость...
Цвет не имеет вообще никакого значения, производитиели его делют любым по своему усмотрению. Никаких норм или правил (даже неофициальных) на этот счет нет.


Теперь главное: что лить?
Тут надо понимать проблему. В сисиеме охлаждения раствор спирта (чаще всего многоатомного этилен или пропиленгликоля) с водой (деионизованной или дистилированной). Эта смесь не замерзает при низких температурах если в смеси правильное сочитание гликоля и воды.
Только незамерзания мало, надо еще и бороться с коррозией в системе. Тут то и начинаются различия между антифризами для авмобилей. Антикоррозионные добавки это почти всегда соли. Одни виды солей совместимы с другими, другие - нет.


При покупке хладогента надо смотреть на состав солей, а не на цвет или какие-нибудь еще "странные характеристики". Один набор хорошь для алюминия (в дигатели), другой плох для меди (в печки), третий жрет резину, четвертый не совместим с залитой жидкостью и т.п.


Я жидость через год заменил на карбосиликатную без нитритов, амин, фосфатов, боратов.

Оффлайн vova60

  • Владелец Авто
  • ***
  • Сообщений: 192
    • FAW V5
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Рейтинг: 11
Re: Система охлаждения V5
« Ответ #7 : Ноябрь 09, 2013, 22:38:11 »
  • 0
Опять это ты! Будешь умничать или скажешь что лить?
Я и без тебя знаю что и как надо делать. Если ты плохо умеешь читать, то я проверял уровень и он был в норме. :/
Но цвет жидкости мляха муха отличается от тосола. Завтра сфоткаю.
я же сказал, антифриз, но раз мы не знаем какой марки залит с завода, рекомендую(точно не уверен) G12++, он вроде со всеми совместим

Оффлайн Demexey

  • Гость
  • **
  • Сообщений: 52
    • Faw V5 М.О.
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Рейтинг: 0
Re: Система охлаждения V5
« Ответ #8 : Ноябрь 10, 2013, 17:55:04 »
  • 0
антифриз там залит не молите чушь тосол не имеет никакого друго цвета кроме как синего.......все другие цвета включая бесцветный только антифриз.Тосол лили в газели да и то недавно начали лить антифриз.

Оффлайн skifiks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • FAW V5 Ярославская обл., Рыбинск
  • Награды Вручается за подробный видео отзыв о своей машине на форуме Вручается за подробный отзыв о своей машине на форуме
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Рейтинг: 8
Re: Система охлаждения V5
« Ответ #9 : Ноябрь 11, 2013, 09:05:51 »
  • 0
Я посоветовался с дилером и залил Зеленый AGA

Оффлайн Яранцев_Анато

  • Гость
  • **
  • Сообщений: 67
    • faw v5 тольятти
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Рейтинг: 17
Re: Система охлаждения V5
« Ответ #10 : Декабрь 17, 2013, 17:22:04 »
  • 0
мне дилер сказал,что в системе залит антифриз

Оффлайн mik8820187

  • Гость
  • **
  • Сообщений: 95
    • FAW V5 Миасс Челябинская обл
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Рейтинг: 30
Re: Система охлаждения V5
« Ответ #11 : Январь 16, 2014, 19:13:52 »
  • 0
У меня ОЖ прозрачная---уровень в бачке-2см от дна.Хочу долить,но не знаю что,или заменять всю ОЖ?как это все связано с гарантией?

Оффлайн Яранцев_Анато

  • Гость
  • **
  • Сообщений: 67
    • faw v5 тольятти
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Рейтинг: 17
Re: Система охлаждения V5
« Ответ #12 : Январь 17, 2014, 16:47:38 »
  • 0
мне дилер сказал,что в системе залит антифриз
У меня тоже было мало антифриза, приехал в сервис. Была залита ОЖ зеленого цвета, а залили красный(говорят разницы нет)
« Последнее редактирование: Январь 17, 2014, 16:53:25 от Панда »

Оффлайн SergeyDm

  • Владелец V-5
  • Владелец Авто
  • ***
  • Сообщений: 156
  • SergeyDM
    • FAW V-5, регион 102
  • Награды Вручается за подробный отзыв о своей машине на форуме
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Рейтинг: 130
Re: Система охлаждения V5
« Ответ #13 : Январь 18, 2014, 12:16:25 »
  • 0
Вот уж на самом деле: сколько людей (или автодиллеров) столько и мнений. На днях обнаружил низкий уровень антифриза в расширительном бачке (около 1см)- решил долить, но закралось сомнение. В инструкции по эксплуатации авто написано, что все эксплуатационные жидкости в машине, в том числе и охлаждающие, рекомендуется заливать марки TOTAL. Подстраховался и позвонил АД, спросил, что купить на доливку. На что АД ответил, что антифриза марки TOTAL он вообще не встречал и посоветовал долить любой антифриз желтого цвета, к примеру FELIX (у него подходящая для наших широт температура замерзания-45*С и схожий пакет присадок с заводским антифризом). что я и сделал.
А еще АД сказал про смешивание: допускается смешивать жижи классов (разных цветов) одного производителя. При этом возможно изменение итогового цвета. В экстренных случаях (за неимением других вариантов) можно смешать жижи разных производителей, но как можно быстрее заменить на свежую с полной промывкой. Из-за разного состава присадок они могут начать взаимодействовать и выпадать в осадок, ухудшая свойства ОЖ.

Оффлайн vova60

  • Владелец Авто
  • ***
  • Сообщений: 192
    • FAW V5
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Рейтинг: 11
Re: Система охлаждения V5
« Ответ #14 : Январь 18, 2014, 19:46:34 »
  • 0
что все эксплуатационные жидкости в машине, в том числе и охлаждающие, рекомендуется заливать марки TOTAL. .[/font][/size]
реклама это, обсуждали уже

Клуб владельцев автомобилей Faw

Re: Система охлаждения V5
« Ответ #14 : Январь 18, 2014, 19:46:34 »

 

Design by Bloc
SMF 2.0.15 | SMF © 2011, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
SMFAds for Free Forums
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal | Карта форума