RSS Facebook Twitter

Клуб владельцев автомобилей Faw

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
  • Тест-драйв FAW V5 (2012) / ФАВ V5 autorating.ru 5 0 5 1
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Тест-драйв FAW V5 (2012) / ФАВ V5 autorating.ru  (Прочитано 5124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Панда

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3082
  • Панда пришла
    • Жду FAW SUV Concept Регион: 67
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Рейтинг: 453
Тест-драйв FAW V5 (2012) / ФАВ V5 autorating.ru
« : Октябрь 09, 2013, 15:00:12 »
0

Цитировать
Идти против течения и экономить любыми способами, порой даже жертвуя качеством, комфортом и безопасностью, – отдельная каста покупателей китайских автомобилей, которую трудно переубедить в том, что купленная ими машина не есть благо. С пеной у рта они готовы доказывать, что приобрели лучший автомобиль, который, даже не ломается, вот уже как пару месяцев. А все остальное это переплата и лишняя трата денег. Пытаясь согласиться, берем бюджетный седан FAW V5 на тест. А вдруг в действительности все не так уж и плохо
Конкурентов у FAW V5 много, и некоторые из них более чем серьезные: ZAZ Vida, Renault Logan, Hyundai Solaris, Chevrolet Aveo, Volkswagen Polo Sedan, Kia Rio и Chevrolet Cobalt. И с начальной ценой в 379 000 рублей (а если брать а/м по спецпредложению, то 339 000 рублей) FAW V5 всех их укладывает на лопатки.

Причем базовая комплектация не такая уж и бедная. В ней есть противотуманки, легкосплавные диски, антиблокировочная система ABS и система распределения тормозных усилий EBD, иммобилайзер, крепления для детского кресла Isofix, две подушки безопасности, кондиционер, электропривод открывания крышки багажника и бензобака, электрорегулировка боковых зеркал и четыре стеклоподъемника, электроусилитель руля, а также радио-CD-проигрыватель с четырьмя динамиками и возможностью подключения USB.



Внешне ФАВ V5 не красив, но и не уродец. Эдакий середнячок, по схожести напоминающий и FIAT Albea, и VW Polo и Renault Logan… В общем, каждый найдет в нем знакомые черты. Но это не отталкивает. К тому же в цветовой палитре окраски кузова FAW V5 предлагается пять цветов. В общем, не нравится в белом, берите в красном или желтом – выигрышную комбинацию найти всегда можно.

Интерьер FAW V5 не так прост как, к примеру, логановский. Здесь более затейливые линии и сплетения пластика, многослойность и динамика в дизайне. Смотрится все вполне приятно. А пластик хоть и жесткий, но таковым не выглядит, к тому же довольно хорошо подогнан, что также радует глаз.


Цитировать
Как и следовало ожидать, качество у китайцев по-прежнему хромает. Во-первых, в салоне присутствует противный химический запах, во-вторых, некоторые детальки в интерьере отпадают сами собой (как, например, хромированное колечко на регуляторе интенсивности обдува), да и головка с обозначением передач на рычаге переключения не закреплена и живет свой жизнью

Рулевая колонка не имеет никаких регулировок, а кресло водителя расположено довольно высоко и регулируется в четырех диапазонах. Несмотря на это, сидеть за рулем ФАВ V5 довольно удобно. К тому же с места водителя из-за высокой посадки открывается неплохой обзор на дорогу.



Галерка FAW V5, увы, менее вместительная и комфортная. Пассажирам с ростом выше 180 сантиметров здесь делать нечего – посадка слишком вертикальная, и ни одна спина не выдержит долгой поездки здесь, а колени будут насквозь дырявить спинки передних кресел.

А вот багажный отсек у ФАВ V5 довольно вместительный – 420 литров. По размерам он уступает лишь Рено Логан с его 510 литрами, а также Киа Рио (500 литров), Хендай Солярис (465) и Фолькваген Поло Седан (460).



Ключ на старт, стартер долго крутится, после чего наступает желанное "хрррр" – двигатель запустился. Работает моторчик довольно шумно и его отчетливо слышно в салоне. Пару нажатий на педаль газа и ощущения, будто ты сидишь не в машине, а стоишь непосредственно у открытого капота. Да и в целом шумоизоляция в FAW V5 на троечку с натягом. Аэродинамические шумы, голос от резины, двигателя – в салоне все это превращается в невыносимую какофонию, которую даже магнитола порой не в силах заглушить. Но, едем…

Едет, стоит признать, FAW V5 довольно прилично. Подвеска одинаково легко пережевывает и ровный асфальт, и его жалкое подобие где-нибудь на областных дорожках, кишащих выбоинами и трещинами. Да что там, я нарочно свернул на проселок, ведущий к дачным участкам, но и здесь мне не удалось добиться от подвески пробоя. Запас хода у амортизаторов большой, так что даже очередь из разнокалиберных ухабов не в силах была дискредитировать подвеску ФАВ V5.



На ровном асфальте FAW V5 послушен и также приятен. Седан лишен кренов и легко проглатывает повороты любой сложности. А помогает в этом точный руль. Да, баранка пустая и лишена обратной связи и какой-либо сопротивляемости при поворотах. Но машинка четко следует туда, куда вы ей указали.

С такими показателями в управляемости суровый нрав 102-сильного тойотовского моторчика пришелся весьма кстати. Двигатель легко крутится и быстро выходит на пик момента, позволяя ехать активно фактически с низов. Хоть при старте со светофора, хоть при обгоне моторчик радует своей отзывчивостью и рвением. Даже и не скажешь, что двигатель "поддушен" экологическими нормами Euro IV, а разгон до сотни у седана составляет 11 секунд. Расход топлива, кстати, у агрегата не большой и, по нашим расчетам, составляет порядка 8-9 литров на сотню.


Цитировать
После мойки обнаружилось, что салон довольно не герметичен. Незнаю как в дождь, но под напором моечных аппаратов внутрь салона сквозь уплотнители проникает влага. Мокрые подтеки и капли обнаруживаются на всех креслах, расположенных у окон

Стоит ли брать? За такую цену вряд ли найти что-то лучше. И если вы готовы смириться с отсутствием шумоизоляции, качеством сборки салона и невместительным задним диваном, то FAW V5 вполне неплохая кандидатура как минимум по ездовым характеристикам. К тому же на автомобиль производитель предлагает четырехлетнюю гарантию. Если же время терпит, а деньги не жгут карман, то можно подкопить до Chevrolet Cobalt / Шевроле Кобальт или же Renault Logan / Рено Логан, качество которого давно уже проверено временем.

Денис Филатов,
autoRATING.ru

Оффлайн Алексей на V5

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Я и моя V5
    • FAW V5 67
  • Награды За техническое улучшение китайского автомобля Вручается за подробный отзыв о своей машине на форуме
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Рейтинг: 127
Re: Тест-драйв FAW V5 (2012) / ФАВ V5 autorating.ru
« Ответ #1 : Октябрь 09, 2013, 17:38:43 »
  • 0
Наконец то более менее адекватный обзор. Хотя все равно предубеждения сквозят, да и про массу конкурентов лишку хватили.

Оффлайн Панда

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3082
  • Панда пришла
    • Жду FAW SUV Concept Регион: 67
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Рейтинг: 453
Re: Тест-драйв FAW V5 (2012) / ФАВ V5 autorating.ru
« Ответ #2 : Октябрь 09, 2013, 17:42:20 »
  • 0
Да автор подошел серьезнее чем другие, Алексей про косяки, которые они пишет, вы сталкивались? Так же на мойке чуть воду пропускает или это поклеп?

Оффлайн Владимирович_

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2063
    • FAW Besturn B50, Rostov region
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Рейтинг: 309
Re: Тест-драйв FAW V5 (2012) / ФАВ V5 autorating.ru
« Ответ #3 : Октябрь 09, 2013, 17:53:07 »
  • 0
Да автор подошел серьезнее чем другие...
"Ладная" заметка получилась: и не нашим и не вашим.
Вроде негатив идет, раз тут же положительное что-то отыскалось и так через раз по всей статье перекликается.
В общем, всем угодил автор: и противникам и сторонникам.
Молодец, ничего не скажешь - не каждый так сумеет.
Филатов Денис, руководитель проекта autoRATING.ru
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2013, 18:02:25 от Владимирович_ »

Оффлайн Leshij

  • Владелец Авто
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Leshij
    • Lada Kalina Москва
  • Награды Вручается за подробный отзыв о своей машине на форуме
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Рейтинг: 30
Re: Тест-драйв FAW V5 (2012) / ФАВ V5 autorating.ru
« Ответ #4 : Октябрь 09, 2013, 19:13:13 »
  • 0
"Как и следовало ожидать, качество у китайцев по-прежнему хромает. Во-первых, в салоне присутствует противный химический запах, во-вторых, некоторые детальки в интерьере отпадают сами собой (как, например, хромированное колечко на регуляторе интенсивности обдува), да и головка с обозначением передач на рычаге переключения не закреплена и живет свой жизнью"

Меня умиляет желание наших авто журналистов что либо "откулупнуть" в тестируемой машине. У бедного автомобиля, который пройдет через энное количество шаловливых ручонок, что нибудь точно открутится или отвалится  :006 .

Оффлайн dj_dos

  • Владелец Авто
  • ***
  • Сообщений: 183
    • FAW V5, Казахстан
  • Награды Вручается за подробный отзыв о своей машине на форуме
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Рейтинг: 118
Re: Тест-драйв FAW V5 (2012) / ФАВ V5 autorating.ru
« Ответ #5 : Октябрь 09, 2013, 19:26:03 »
  • 0
Да автор подошел серьезнее чем другие, Алексей про косяки, которые они пишет, вы сталкивались? Так же на мойке чуть воду пропускает или это поклеп?


Добрый вечер,
Являюсь обладателем данного авто в Казахстане.
после мойки Керхером луж и капель не обнаружено. все сухо.


постараюсь ответить на другие вопросы в других ветках данного замечательного форума))
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2013, 19:28:26 от Панда »

Оффлайн Панда

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3082
  • Панда пришла
    • Жду FAW SUV Concept Регион: 67
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Рейтинг: 453
Re: Тест-драйв FAW V5 (2012) / ФАВ V5 autorating.ru
« Ответ #6 : Октябрь 09, 2013, 19:28:08 »
  • 0

Добрый вечер,
Являюсь обладателем данного авто в Казахстане.
после мойки Керхером луж и капельне обнаружено. все сухо.
постараюсь ответить на другие вопросы в других ветках данного замечательного форума))
Спасибо что вы с нами. Будет свободное время напиши отзыв о машине в этой ветке http://faw-cars.ru/index.php?board=68.0

Оффлайн Алексей на V5

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Я и моя V5
    • FAW V5 67
  • Награды За техническое улучшение китайского автомобля Вручается за подробный отзыв о своей машине на форуме
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Рейтинг: 127
Re: Тест-драйв FAW V5 (2012) / ФАВ V5 autorating.ru
« Ответ #7 : Октябрь 09, 2013, 19:47:40 »
  • 0
Воды после мойки в салоне нет, капель нет. все сухо. И не отвалилось ничего нигде.

Оффлайн Ковалёв_Роман

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • FAW V5
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Рейтинг: 6
Re: Тест-драйв FAW V5 (2012) / ФАВ V5 autorating.ru
« Ответ #8 : Октябрь 09, 2013, 22:50:08 »
  • 1
У меня тоже ничего не протекает и не отваливается. И запаха специфического не было и нет. А вообще в любой машине можно найти свои косяки и изъяны. Просто эти журналисты зажрались, они разве напишут например за Hyundai genesis что в машине бизнес класса для задних пассажиров остается 25 см пространства, для ног. А возле renault logan больше трех минут находится невозможно, потому что не то что внутри а снаружи от него исходит такой запах, до головокружения. А я себе купил faw он мне нравится и я на нем езжу , а кому не нравится пусть закрывают глаза или отворачиваются когда я проезжаю мимо! Китайские производители молодцы! А всем "фавоводам" респект!!! 

Оффлайн dj_dos

  • Владелец Авто
  • ***
  • Сообщений: 183
    • FAW V5, Казахстан
  • Награды Вручается за подробный отзыв о своей машине на форуме
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Рейтинг: 118
Re: Тест-драйв FAW V5 (2012) / ФАВ V5 autorating.ru
« Ответ #9 : Октябрь 10, 2013, 12:33:49 »
  • 0
Кстати, я не смог оторвать хромированныые круглящки)) ни на крутилках ни на ручке КПП.
 
Запах))) сел в Поло в автосалоне. такой же запах. это не фенольный запах. это запах новой машины.

Оффлайн omni

  • Хочу много чего, были бы деньги.
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Острогожск, Воронежская область
    • Faw Vita
  • Награды Вручается за подробный отзыв о своей машине на форуме
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Рейтинг: 29
Re: Тест-драйв FAW V5 (2012) / ФАВ V5 autorating.ru
« Ответ #10 : Октябрь 10, 2013, 13:37:07 »
  • 0
А почему мне кажется, что автор этой статьи редиска? А все потому, что сзади места для колен хватает, качество сборки на уровне, а запах он везде, хоть и говорят что его в некоторых машинах нет. Мне наоборот нравится, когда пахнет новизной.) Так же мне нравится, когда я слышу звук двигателя, это даже иногда успокаивает. Так что машина своих денег стоит, в отличии от других. Я рад за тех, кто приобрел себе такого красавца.

Клуб владельцев автомобилей Faw

Re: Тест-драйв FAW V5 (2012) / ФАВ V5 autorating.ru
« Ответ #10 : Октябрь 10, 2013, 13:37:07 »

 

Design by Bloc
SMF 2.0.15 | SMF © 2011, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
SMFAds for Free Forums
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal | Карта форума